Aller au contenu

Notre équipe

Notre équipe est composée d'une coordinatrice de laboratoire, une chargée de mission, un responsable scientifique, de deux sociologues et une chargée de communication.

Notre Living Lab est constitué d’une équipe pluridisciplinaire qui rassemble des professionnels de VYV 3 Centre-Val de Loire, de l’Université et du CHRU de Tours.

Usetech’Lab est un laboratoire de recherche qui est piloté par ses membres fondateurs, un accord-cadre régit son fonctionnement qui s’articule autour de : 

  • Un comité de direction se réunissant 1 fois par an
  • Un comité de pilotage se réunissant 3 fois par an
  • Un comité de coordination par axe de recherche

 

L’équipe Opérationnelle

 

La coordinatrice de laboratoire : Isabelle Sabadotto (VYV 3 Centre-Val de Loire)

Tel : 06 25 96 94 49

Mail : isabelle.sabadotto@vyv3.fr

CV : cliquez ici

 

La chargée de mission Living Lab : Marine Boigeol (VYV 3 Centre-Val de Loire)

Mail : marine.boigeol@vyv3.fr

CV : cliquez ici

 

La chargée de communication : Clarisse Rabin (VYV 3 Centre-Val de Loire)

Tel : 06 07 78 49 65

Mail : clarisse.rabin@vyv3.fr

CV : cliquez ici

 

Le coordinateur scientifique des recherches en Sciences Humaines et Sociales : Bernard Buron (Université)

Enseignant-chercheur en sociologie du travail à l’Université de Tours, il conduit les recherches In Situ et en simulation.

Tel : 02 47 36 79 15

Mail : bernard.buron@univ-tours.fr

CV : cliquez ici

 

Les Chercheurs

Tony Orival : ingénieur de recherche en sociologie du travail et des organisations (Université)

Il conduit les recherches In Situ et en simulation.

Tel : 02 47 36 79 16 

Mail : tony.orival@univ-tours.fr

Jean-Philippe Fouquet : ingénieur de recherche en sociologie du travail et des organisations (Université) 

Il conduit les recherches In Situ et en simulation, participe à l’identification et la rédaction d’appel à projets.

Tel : 02 47 36 79 16

Mail : jean-philippe.fouquet@univ-tours.fr

CV : cliquez ici

Lors de votre navigation sur ce site, des cookies sont déposés pour assurer le fonctionnement du site, réaliser des statistiques de visite et faciliter votre identification à votre compte client. Cliquez ici pour en savoir plus et paramétrer les cookies.